📌 Елена Викторовна Маклакова (Неверова) о родной школе, ставшей судьбой#Школе70🎂

👧👩‍🏫Так случилось, что со школой №2 связана большая часть моей жизни: я училась 10 лет здесь и уже 30 лет работаю.
🔔В первый класс я пришла в 1974 году. Директором тогда был Ермилов Борис Ильич. Первым учителем у нас была Кузнецова Анна Алексеевна. Класс был большой- 36 человек. Мы были энергичными, активными, задиристыми. Постоянно участвовали в классных и школьных мероприятиях. Мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. До сих пор помню торжественный момент, когда мне повязали пионерский галстук. Это была весна. Мы шли домой счастливые и гордые, с расстегнутыми пальто, чтобы все видели:теперь мы пионеры.

В 4 классе под свое крыло нас взяла учитель химии Бочкова Любовь Сергеевна. Эта мудрая, красивая, интеллигентная женщина стала для нас примером для подражания. Человек и педагог с большой буквы!

Нам посчастливилось, нас учили замечательные учителя💯💯💯:
математика-Минеева Валентина Михайловна; русский язык- Нестерова Нина Яковлевна; физика-Знаменская Маргарита Петровна; история и обществоведение- сначала - Баканова Любовь Ивановна, затем Щеглакова Любовь Михайловна; география-совсем немного у нас работала Розанова Тамара Алексеевна, затем Пичугина Татьяна Владимировна; биология-Порошина Светлана Николаевна; рисование и черчение-Кудлий Валентин Михайлович; НВП-Чараев Николай Иванович; пение-Гарный Виктор Андреевич (хором руководила Сидорова Татьяна Павловна); ФЗК-Овчар Борис Михайлович; труды-Ганюшина Таисия Ивановна, а у мальчиков-Юрий Иванович Малышев. И, наконец, мой любимый английский🇬🇧 язык-Гарная Леонила Ивановна (другую группу вела Кузнецова Альбина Алексеевна). Я бесконечно ей благодарна за ее уроки. Благодаря Леониле Ивановне я тоже стала учителем английского языка. Я назвала всех (возможно кого- то и забыла, прошу прощения), ведь эти имена известны многим выпускникам. Вспоминаем вместе со мной!!

📚Спасибо вам, родные мои учителя!!! Мы успевали все: и учились (причем, в каком- то классе учились во 2 смену), и играли с мальчишками в футбол ⚽на продленке, и проводили мероприятия, (особенно запомнилось про республики ССССР. У нас была Литва. Мы даже переписывались с литовскими школьниками, чтобы узнать больше фактов о республике. А затем мне посчастливилось побывать там с группой учеников нашей школы), и собирали макулатуру и металлолом, и посещали ветеранов Великой Отечественной на Стрелке, и прием в комсомол, и комсомольские собрания, и многое другое.

Многие школьники посещали клуб «Юность» под руководством Кудлий В.М. и его супруги Таисии Александровны. В клубе мы чувствовали себя как дома. Там было уютно, доброжелательно и интересно. Став комсомолкой, стала посещать комсомольский штаб «Отвага», которым руководила Львова Ирина Михайловна.
Это было счастливое детство! 👨‍🔧👩‍🍳👨‍🎨В старших классах 1 раз в неделю мы ходили на УПК-учебно-производственный комбинат. Там занимались школьники со всего города. Нас учили разным профессиям: налаживать реле, торговать и тд. Помните?!
А еще в моей жизни, как и у многих, была музыкальная школа. И был народный театр 🎭при Дворце культуры, с нами занималась Ефимова Наталья Ивановна. Были экскурсии, сбор картошки по осени🥔, помощь на стройке завода, поездки в другие города и республики, международный лагерь «Артек».
А еще был музей Боевой славы 141стрелковой дивизии, которым в наше время руководила Кузнецова Альбина Алексеевна. Мы проводили экскурсии, участвовали в республиканском конкурсе. В памяти остались встречи с ветеранами дивизии, закладка нашего парка ветеранов на Стрелке. И, конечно, комсомол. Мы верили и любили то, чем занимались. Мы были патриотами своей Родины с рождения. Председатель Совета дружины, секретарь комитета комсомола школы, член бюро Горкома комсомола- вот, чем запомнилась моя школьная юность… Выпускал из школы нас Костылев Виктор Павлович.

30 лет назад я вернулась в родную школу. На работу меня принимала Людмила Ивановна Ивченкова, она работала директором. Все мои бывшие учителя, которые в свое время казались необыкновенными людьми, какими -то небожителями, стали моими коллегами. Это дорогого стоит.
Дружеская, почти семейная атмосфера царила в школе. И еще раз хочу поблагодарить своих учителей-коллег за поддержку и советы, которые они мне давали. 🙏🙏🙏Моя общественная жизнь бурлила и била ключом опять! Коллектив менялся: кто-то уходил, кто -то приходил. Мы всегда были одной семьей. Наша школа всегда славилась учителями. И до сих пор наши ветераны педагогического труда молоды душой и всегда готовы встретиться с молодежью. Память бережно хранит каждого из вас! Мы вас любим!!!❤❤❤