📌ФЛАГМАНЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ЛЕГЕНДА ШКОЛЬНОГО СПОРТА🎿🏃‍♂🏃‍♀⛹‍♂🤸‍♀#Школе70🎂

Борис Михайлович Овчар...Педагог, тренер, поэт-романтик.

Борис Михайлович одним из первых педагогов перешагнул порог построенного в 1966 году здания #2школы. По воспоминаниям его супруги, Галины Владимировны, семья даже некоторое время проживала в раздевалке спортивного зала, а в помещении кухни жили техслужащие. Немногие знают, что Борис Михайлович по первому образованию - агроном, работавший по профессии после окончания Свердловского сельскохозяйственного института. Но, следуя потомственному духу родителей, которые были учителями, посвятил себя педагогике и проработал учителем физической культуры более 50 лет.
Борис Михайлович - учитель-легенда. Он запомнился своим ученикам исключительной требовательностью к своему предмету (физкультура во #2школе была иногда важнее математики☝), сам показывал пример человека бодрого, здорового, физически активного. Был непримирим к лентяям, любителям отсидеться на скамейке. Большое количество кандидатов в мастера спорта, перворазрядников по легкой атлетике, лыжному спорту воспитал уникальный педагог. Многие выпускники Бориса Михайловича утверждают, что после усиленных тренировок и нагрузок, полученных на уроке физкультуры, они с легкостью справлялись с тяготами службы в армии, многие стали военными. Лучшие выпускники Овчара Б.М. продолжают пропаганду спорта и здорового образа жизни в городе, воспитывают своих детей в традициях, привитых Борисом Михайловичем.
За свой подвижнический труд Борис Михайлович награжден значком "Отличник народного просвещения", отмечен знаком "Ветеран спорта", а также Благодарностью Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова.
Иным предстает перед нами поэт Борис Овчар: лиричным, трогательным мечтателем, любящим свою малую родину, преклоняющимся перед женщиной, свято дорожащим дружбой...(стихотворение "Письмо другу" посвящено Костылеву Виктору Павловичу, бывшему директору нашей школы).