📌ФЛАГМАНЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. С ЛЮБОВЬЮ К ПРОФЕССИИ #Школе70🎂

Шумилова (Вахонина) Валентина Константиновна - педагог – новатор, ответственный руководитель, творческая личность, профессионал, которая остаётся верной выбранному пути уже ни один десяток лет.

Валентина Константиновна работала в средней общеобразовательной школе №2 с 1983 по 1994 годы. Сначала в качестве учителя русского языка и литературы, затем – в качестве заместителя директора по воспитательной работе.
Высокое профессиональное мастерство, эрудиция, творческое отношение к делу, инновации, исключительное трудолюбие, уважительное отношение к взрослым и детям – вот самые сильные педагогические инструменты Валентины Константиновны, которые мотивировали учительско – ученический коллектив к достижению успеха.
За свой долгий и славный путь в профессии она удостоена самых высоких наград: «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», «Отличник народного просвещения». Валентина Константиновна представляет педагогическую династию, которая насчитывает около трехсот лет.
Я – выпускница школы №2. И горжусь этим! У меня были прекрасные учителя, каждый из которых достоин того, чтобы считаться лучшим. Но самые яркие и теплые воспоминания о школьной жизни оставила Валентина Константиновна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе, создатель и руководитель моей любимой инициативно – творческой группы старшеклассников. Благодаря Валентине Константиновне, я открыла для себя и полюбила мир книг. С ней любое произведение становилось интересным, а сочинения воспринимались, как возможность высказаться. И именно этому нас, своих учеников, Валентина Константиновна учила на своих уроках. Мы впитывали каждое слово этого Педагога. Это были уроки для ума и для сердца!
Шумилова (Вахонина) Валентина Константиновна, спустя три года после института, совсем еще юной девушкой, была назначена заместителем директора по воспитательной работе. И сразу же проявила себя творческим, целеустремленным и ответственным руководителем. Она ввела в воспитательный процесс коммунарскую методику. Эта система обеспечивала формирование и творческое развитие совместного коллектива школьников и педагогов. Под руководством Валентины Константиновны активно работали органы ученического самоуправления: Совет коллективных творческих дел, Совет старшеклассников, редакция школьной газеты. Какие только мероприятия проводились в нашей школе!
Мы, ученики Валентины Константиновны, с глубочайшим трепетом и уважением относились к ней. В 1994 году Шумилова Валентина Константиновна приняла решение и ушла из школы в городской отдел образования. Для каждого из нас это была личная трагедия… Валентина Константиновна никогда не оставляла профессию учителя. Это даже невозможно было представить...
Каждый человек рождается для чего – то, имеет свое предназначение. Различие заключается лишь в масштабе вклада. Шумилова (Вахонина) Валентина Константиновна за годы своей педагогической деятельности вселила в души, умы многих поколений учеников веру в себя, любовь к русской культуре, языку.
В моей душе есть место, где я храню воспоминания о людях, чем–то осветивших мою жизнь. И Валентина Константиновна, безусловно, занимает в нем одно из самых главных мест. Здоровья Вам, Валентина Константиновна! Спасибо за то, что Вы есть!
#юбилейшколы #люблю2школу #флагманыобразования #слюбовьюобучителях #школе70