📌ФЛАГМАНЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ермилов Борис Ильич (род.10.08.1922). В 1941 году окончил авиационную школу, приобрел специальность «воздушный борт-радист и стрелок». Выполнил 169 боевых вылетов, 33 рейда во вражеские позиции. Он летал на самых современных самолётах в ту пору: «Ил-3», «Ил-4». Борис Ильич как борт-радист обеспечивал полёты надёжной связью и как стрелок охранял самолёт от налётов истребителей. Бывали, по свидетельствам ветерана, и опасные случаи. После взлета бомбардировщика, заполненного опасным грузом, пилот потерял сознание от голода, а штурману удалось посадить самолет и спасти весь экипаж. Однажды при прыжке с подбитого самолета у Бориса Ильича не раскрылся основной купол парашюта, но буквально за несколько метров до земли удалось устранить неполадки. В октябре 1945 года его перевели с Тихоокеанского флота на Балтику в 15 ОРАП (отдельный разведывательный полк), где он служил до января 1950 года. За проявленное в боях мужество и героизм награжден медалью и орденом Отечественной войны 2-ой степени. После войны Борис Ильич выбрал самую мирную профессию – стал учителем. Он всегда с теплотой вспоминал о годах своего учительства, охотно делился педагогическими находками. Часто, по его словам, уходя на перемену, оставлял на столе свой диплом с отличием в назидание воспитанникам. Работал учителем физики и математики в школе №8, директором школ №3, 6, 2. Избирался секретарем горкома КПСС.