📌СКРИЖАЛИ ИСТОРИИ. ФАКТЫ И ДАТЫ.

Средняя общеобразовательная школа №2 была открыта в 1952-1953 году как семилетняя. Здание школы находилось на улице Восточной-Комиссариатской, ныне Котельной (сейчас - территория ОАО "Электроавтомат"). Построена была на средства Лесной промышленности. Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 25 мая 1962 года семилетняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.

В 1966 году в микрорайоне Стрелка было построено новое каменное здание школы.
Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 13 июня 1968 года на базе восьмилетней школы №2 был открыт 9 класс.
Решением Совета Министров Чувашской Республики от 2 июля 1970 года восьмилетняя школа №2 города Алатыря была реорганизована в среднюю общеобразовательной трудовую политехническую школу.
Решением исполкома Алатырского городского Совета депутатов трудящихся от 8 августа 1975 года средняя школа №2 была реорганизована в школу с продленным днем.