📱День детских изобретений ежегодно отмечается 17 января.

🤖 Конструирование и робототехника, программирование и 3D-моделирование — направлений для технического развития множество. В Чувашии дети в возрасте от 7 до 18 лет обучаются новым технологиям в детских технопарках «Кванториум». Они создают конструкторы и новых роботов, разрабатывают мобильные приложения и сайты, проводят эксперименты и изучают лазерные технологии.

В 2024 году в Чебоксарах появятся новые возможности для дополнительного образования детей в этом направлении. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» на базе чебоксарских лицеев № 4 и 44 будут созданы школьные технопарки «Кванториум». Общая сумма субсидий из федерального бюджета составит около 42 млн рублей. Технопарки «Кванториум» в столичных лицеях станут первыми в Чувашии, которые откроют на базе школ.